当前位置: 首页 / 政务公开 / 基本信息公开 / 政府文件

关于《州长信箱》第275期办理情况的报告

发布时间:2019-11-06
字体:
访问量:
分享到:

州人民政府办公室:

《州长信箱》第275期收悉,县人民政府高度重视,赓即责成相关部门对所反映的事件进行详细核查,现将办理情况报告如下:

关于信中提到的:游客在彭丰村一组17号附3店铺前的空坝子停车收费相关事宜。经查,2019104日,该游客将车辆停放在九寨沟县牦牛肉土特产店门前空坝子,因该店铺临街,加之正值国庆黄金周节假日,车辆较多,游客车辆停放位置刚好位于店铺前方,该店一名店员担心车辆停放在店铺前方会影响生意,遂向游客索要停车费。后来游客自行将车开离店铺前方,该店员未向游客收取费用。我县责成有关部门对商家进行了批评教育,要求其加强员工的日常管理,严格依法依规开展经营活动。调查处理工作结束后,我们与信件反映人取得了联系,并将结果向其进行了通报,反映人表示满意。下一步,我县将进一步加大旅游市场监管力度,深入开展旅游市场秩序整治,严厉查处敲诈游客、质次价高等违法违规行为。同时,实行企业诚信经营红黑榜制度,将诚信守法的企业和有关人员纳入红榜,失信违规的企业和有关人员纳入黑榜,分别给予激励和处罚,为加快建设世界休闲度假旅游目的地贡献力量。

特此报告。

          九寨沟县人民政府

          2019116


扫一扫在手机打开当前页

相关信息